sábado, junho 15, 2019

Corregedoria Geral da Justiça  – TJSP – Contatos – Emails

Este tópico contém resposta, possui 1 voz e foi atualizado pela última vez por  Wilson Furtado Roberto 2 meses, 4 semanas atrás.

Visualizando 1 post (de 1 do total)
  • Autor
    Posts
  • #154178

    Wilson Furtado Roberto
    Mestre
    Offline
    Registrado: 14/12/2016
    Tópicos: 245
    Respostas: 1396
    Agradecimentos: 0 times
    Agradecidos: 0 times

    logoTjsp

    Apresentação da Corregedoria Geral da Justiça  – TJSP

    A Corregedoria Geral da Justiça tem entre suas atribuições a fiscalização, em caráter geral e permanente, das atividades dos órgãos e serviços judiciários de primeira instância, assim como das atividades das delegações notariais e de registros. Também fiscaliza estabelecimentos prisionais e tem a função de decidir sobre a interdição de cadeias.

    Cabe à Corregedoria, ainda, receber e, se for o caso, processar reclamações e instaurar sindicâncias contra juízes. Também acompanha o desempenho de magistrados não vitaliciados.

    Realiza correições e estabelece normas de serviços das unidades judiciais e extrajudiciais, entre outras atividades. Todas as atribuições do corregedor-geral estão estabelecidas no artigo 28 do Regimento Interno do Tribunal de Justiça de São Paulo.

    Corregedor – Desembargador Geraldo Francisco Pinheiro Franco (biênio 2018/2019)

    Nasceu em 17 de dezembro de 1956 na capital paulista. Formou-se pela Faculdade de Direito da Universidade de São Paulo, turma de 1979. Antes de ingressar na Magistratura, trabalhou como procurador do Estado. Em 1981, assumiu o cargo de juiz substituto da 25ª Circunscrição Judiciária, com sede em Ourinhos. Ao longo de sua trajetória foi juiz em Santos, Santo André, Paraibuna, Vicente de Carvalho e São Paulo. Também foi juiz efetivo do Tribunal Regional Eleitoral, na classe de Juiz de Direito, eleito em 1994 e reeleito em 1996. Foi promovido em 2001 para o Tribunal de Alçada Criminal. Em 2005 foi elevado ao posto de desembargador do TJSP. Presidiu a Seção de Direito Criminal da Corte no biênio 2014/2015.

    Destaques

    • Editais de Correições
    • Fale com a Corregedoria
    Gabinete

    Local: Palácio da Justiça – 5º andar, sala 517

    Email: corregedoria@tjsp.jus.br

    Responsável: Cláudia Braccio Franco Martins

    Juízes Assessores

    Gabinete

    Palácio da Justiça, 5º andar, sala 519

    Telefones: (11) 3117-2411 / 2412 / 2413

    Aléssio Martins Gonçalves amgoncalves@tjsp.jus.br
    Alexandre David Malfatti amalfatti@tjsp.jus.br
    Claudia de Lima Menge cmenge@tjsp.jus.br
    Roger Benites Pellicani rpellicani@tjsp.jus.br

    Equipe de Correição – Judicial

    Fórum João Mendes Júnior, 20º andar, sala 2.027

    Telefones: (11) 2171-6300

    CÍVEL
    Alexandre Andreta dos Santos (Oficiais de Justiça) aasantos@tjsp.jus.br
    Cinara Palhares (Distribuidor) cinarap@tjsp.jus.br
    Claudia Maria Chamorro Reberte Campaña (Juizados Especiais) creberte@tjsp.jus.br
    Juliana Amato Marzagão (Execuções Fiscais) jamato@tjsp.jus.br
    Rodrigo Nogueira (Estrutura Judiciária) rnogueira@tjsp.jus.br
    CRIMINAL
    Carlos Eduardo Lora Franco (Normas da Corregedoria) cfranco@tjsp.jus.br
    Flavia Castellar Oliverio (Inquéritos Policiais) foliverio@tjsp.jus.br
    Luis Augusto Freire Teotônio (Execução Criminal) lteotonio@tjsp.jus.br
    INFÂNCIA E JUVENTUDE
    Iberê de Castro Dias (coordenador da equipe) iberedias@tjsp.jus.br

    Equipe de Correição – Extrajudicial

    Fórum João Mendes Júnior, 20º andar, sala 2.027

    Telefones: (11) 2171-6300

    José Marcelo Tossi Silva (coordenador da equipe) jmsilva@tjsp.jus.br
    Marcelo Benacchio mbenacchio@tjsp.jus.br
    Paulo Cesar Batista dos Santos pcbsantos@tjsp.jus.br
    Stefânia Costa Amorim Requena samorim@tjsp.jus.br

    Fonte: TJSP

Visualizando 1 post (de 1 do total)
Olá,

Você está no PORTAL JURISTAS, aqui você pode se informar e se atualizar.

Se você é PJ ou PF e necessita de um CERTIFICADO DIGITAL, entre em contato agora mesmo pelo WhatsApp ou acesse https://bit.ly/2WByTl3
Powered by